Главная О нас Статьи Линки

Фронтальная акустика. Часть 1. Басы
Автор статьи - John
Дата - 12 фев 2005г.
Страниц - 2 (2)
Басовые громкоговорители

Однажды, листая умную книжку по автозвуку, я наткнулся на конструкцию громкоговорителей расположенных под сидениями. Удачная разработка на основе динамической головки 25ГДН3-4 была предложена А.Павловым (см. рисунок). Но был существенный недостаток, связанный с креплением сидений в Самарах. Поэтому предлагалось сделать крепление сидений разборным. Я немного изменил констукцию, для того, чтобы не переделывать сиденья.

Размеры корпуса указаны на рисунке. Боковые стенки выполнены из фанеры 18мм, нижняя из 15мм и лицевая из 24мм, можно также использовать ДСП. Верхняя стенка выполнена изогнутой из двух слоёв ДВП толщиной 4,5мм. Всё скреплено шурупами и проклеено эпоксидным клеем. Слои ДВП выполнены с промежуточным слоем из шумопоглащающей мастики и скреплены в нескольких местах винтами с потай-головкой.

При получившемся объёме - 6 литров, для головки 25ГДН3-4 в качестве акустического оформления предпочтительнее использовать фазоинвертор. Я настраивал фазоинвертор на частоту 50Гц при резонансной частоте головки в 55Гц, что позволило понизить диапазон рабочих частот и значительно уменьшить ход диффузора в области, близкой к резонансу.

Сначала в качестве порта фазоинвертора была использована пластиковая труба диаметром 40мм, но в ходе испытаний выяснилось, что она непрегодна, т.к. на большой громкости, скорость воздуха превышала допустимую, при этом издавался характерный свист. Использовать же трубу большего диаметра не было возможности по конструктивным соображениям - она просто бы не влезла в корпус. Выход нашёлся - я изготовил фазоинвертор прямоугольного сечения из деревянных реек и фанеры. Размеры получились 30*60мм при длине 270мм.

Изнутри корпус промазан шумопоглащающей мастикой и заполнен ватой на 10-12%. Решетки на динамики выполнены из нержавейки. Сейчас корпуса ещё не обшиты, но в ближайшее время обязательно куплю ткань и приведу их в достойный вид!

Диапазон рабочих частот 50-5000Гц. Максимальная мощность - Вт.



Чертеж АС (254кб)


Корпус


Динамик 25ГДН3-4


Сабик в сборе

Написать в гостевой книжке
Написать автору статьи
<<Предыдущая страница<<
К списку статей

Размещение информации со странички только с разрешения правообладателя